Менеджмент Case-Study

Блог по написанию и решению учебных и профессиональных кейсов.

Написание кейсов: краткие рекомендации



Как и любое "великое" дело, написание кейсов складывается из трех основных вещей:
1. Что Вы хотите написать в кейсе?
2. Какой результат от кейса вы хотите получить?
3. Какую исходную информацию Вы хотите предоставить для его решения?
Читать далее

О месте "кейса" в российской бизнес-школе


...Продолжая тему, мы решили выяснить, насколько широко он применяется в российских бизнес-школах, и откуда вообще там берутся "кейсы".
"Кейс" - это нечто вроде инструмента, позволяющего применить теоретические знания к решению практических задач. Он способствует развитию у слушателей самостоятельного мышления, увязывает теорию с практикой. Разбирая "кейс", например, изучая, как компания N в таком-то году и в такой-то ситуации решила такую-то проблему, студенты программ MBA фактически получают на руки готовое решение, которое можно применить в аналогичных обстоятельствах. Соответственно, чем больше "кейсов" они проанализируют, тем больше готовых схем у них будет "на всякий пожарный". Тесное знакомство с практикой разбора "кейсов" выгодно и потому, что сегодня многие международные финансовые и консалтинговые компании используют "кейсы" при отборе кандидатов на вакантные места.
Метод case-study был впервые применен в учебном процессе в стенах легендарной Гарвардской школы бизнеса (Harvard Business School, см. с. 58). Случилось это в 1924 году, примерно четверть века спустя после создания первых американских бизнес-школ. Постепенно этот метод завоевывал позиции, и сегодня он считается одним из самых эффективных способов обучения менеджеров навыкам решения типичных проблем.
Российская образовательная система долгое время лелеяла миф о приоритете академических знаний в чистом виде, поэтому внедрение американской методики в российский процесс обучения бизнесу проходило непросто. Некоторые преподаватели до сих пор с некоторой настороженностью относятся к case-study, считая, что этот метод не может заменить старую добрую" лекцию. "Для того чтобы приблизиться к стандартам американских и европейских бизнес-школ, нам надо понять, что "кейс" представляет собой нормальную альтернативу лекциям. Это один из основных методов обучения на ведущих программах МВА во всем мире", - говорит менеджер компании Pericles ABLE Project Марина Калинина.
Читать далее

Пример презентации решения кейса



Видео с презентацией решения кейса.
Не лучшее выступление, однако, есть чему поучиться:
- плюсы: хороший темп выступления девушки
- минусы: кейсы обычно даются команде и презентация ожидается командной, что тут, как вы видите не присутствует.
Читать далее

Кейсы по-Русски

Читать далее

Пример проведения Case-study


«Основная часть обучения основывается на методе кейсов (case method). Сначала дома читаешь 15-30 страниц текста и табличек о бизнес-ситуации и пытаешься ответить на заданные вопросы (часто очень общие, вроде «проанализируйте ситуацию и предложите стратегию действий»). После этого обсуждаешь кейс со своей группой (study group). Присоединяться к группе необязательно, но большинство студентов работают командой, чтобы учиться друг у друга. Затем в классе преподаватель начинает обсуждение кейса с того, что предлагает одному из студентов секции, в которую входит 90 человек, «открыть» кейс, то есть описать ситуацию и в некоторых случаях предложить стратегию. Этот процесс неожиданного вызова «к доске» называется cold call и является большим стимулом для хорошей подготовки к занятиям.

В процессе обсуждения кейса преподаватель обычно старается воздержаться от ответов на вопросы. Вместо этого он задает вопросы аудитории и дает слово студентам, чтобы они сами отвечали на них. В процессе обсуждения завязывается дискуссия, и в споре рождается истина. В конце занятий профессор может потратить 10-15 минут на рассказ о том, что же действительно произошло в реальной ситуации, на основе которой написан кейс, и какие выводы можно сделать. Тем не менее, метод кейсов делает основной акцент на самостоятельное мышление, способность доносить свои мысли до аудитории и конструктивно отвечать на критику своих коллег.

Несколько дополнительных соображений о методе кейсов. Он был изобретен в Harvard Business School. Сегодня здесь же пишется и подавляющее большинство кейсов, используемых в других ведущих бизнес-школах. Плюс этого в том, что часто кейсы преподает автор или человек, который активно участвовал в их подготовке. Также во многих случаях в класс приходят участники событий в кейсах (часто президенты компаний) и участвуют в обсуждении. Это делает дискуссию очень реальной, и варианты решения проблемы, поставленной в кейсе, критикуются людьми, которые эту ситуацию пережили. Когда я начинал учиться, я был скептиком по поводу ценности самой учебы, так как у меня уже было образование в области бизнеса. Оказалось, что даже если ты понимаешь теорию, относящуюся к кейсу, тем не менее узнаешь много нового о компаниях и отраслях, описанных в кейсе. Начинаешь понимать основных игроков, их позиции и стратегии, историю, проблемы и тенденции отрасли. Учитывая, что с большой вероятностью придется столкнуться с представителями многих отраслей в качестве клиента, поставщика, партнера или сотрудника, эти знания очень полезны. Кроме новых знаний, в процессе обсуждения кейса учишься убедительно аргументировать свои высказывания, конструктивно реагировать и отвечать в реальном режиме времени на критику»[1].

«На General Electric используется интересный вариант этого метода, когда обучающимся для решения предлагаются те или иные нерешенные проблемы компании. Это позволяет сблизить процесс обучения с профессиональной деятельностью слушателей и получить реальную экономическую отдачу от реализуемых в компании учебных программ»[2].

____
[1] Алимов Д., Harvard Business School // в Сб.: Путеводитель по MBA в России и за рубежом, / Под редакцией Гозман О., Жаворонковой А., Рубальской А., М., «Begin Group», 2004 г., с. 173.
[2] Магура М.И., Курбатова М.Б., Организация обучения персонала компании, ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002 г., с. 97.

___
Использованные ресурсы:
1. msk.treko.ru
Читать далее

Что такое Case-Study?


Повинуясь современному веянию решил начать свой собственный блог. Первая проблема - о чем писать: о работе, о себе, о других... Здесь я буду писать о том, что является моим увлечением в свободное время - решать деловые задачи или case-study.

Если верить Википедии Case-study (далее просто - Кейс) это один из методов ведения социологических исследований, однако это еще и путь для развития своего внутреннего потенциала.

Существуют различные обозначения данной технологии обучения, хотя это различия в нюансах. В зарубежных публикациях приходилось встречаться с такими подходами, как метод изучения ситуаций (case studies), деловых историй (case stories) и, наконец, просто метод кейсов (case method). В российских, а также русскоязычных изданиях чаще всего говорится о методе конкретных ситуаций (КС), деловых ситуаций, кейс-методе, а в предисловии к переведенному на русский язык одному известному американскому учебнику по стратегическому маркетингу даже пишется о ситуационных задачах[1].

Слово «Кейс» произошло от латинского термина «casus» — запутанный или необычный случай). Различают "полевые" (основанные на реальном фактическом материале) и "кабинетные" (выдуманные) кейсы.

Метод был впервые применен в Harvard Business School в 1924 году. Его суть состоит в том, что слушателям дается описание определенной ситуации, с которой столкнулась реальная организация в своей деятельности или которая смоделирована как реальная. Студент должен накануне занятия ознакомиться с проблемой и обдумать способы ее решения. В классе в небольших группах происходит коллективное обсуждение приведенного случая из практики. Усмотрев и проанализировав сотни не придуманных проблем, Вы «набьете руку» на их решении. Если Вы попадете в аналогичную ситуацию в реальности, то она не поставит Вас в тупик[2].

____
[1] Эткинсон, Уилсон, 2001, с. 13
[2] Путеводитель по MBA в России и за рубежом, / Под редакцией Гозман О., Жаворонковой А., Рубальской А., М., «Begin Group», 2004 г., с. 47.

___
Использованные ресурсы:
1. elitarium.ru
2. msk.treko.ru
Читать далее